Pendule de cheminée en biscuit de Paris et... - Lot 189 - Thierry de Maigret

Lot 189
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 264EUR
Pendule de cheminée en biscuit de Paris et bronze ciselé ou doré au thème de Persée délivrant Andromède; la base agrémentée d'une frise en bas-relief représentant l'offrande à l'Amour; le cadran émaillé, signé «Gaston Jolly à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq. Fin du XVIIIème siècle (manques et restaurations). H: 48 - L: 42 cm
Mes ordres d'achat