Paire de grands vases en marbre blanc à monture... - Lot 176 - Thierry de Maigret

Lot 176
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de grands vases en marbre blanc à monture en bronze ciselé et doré; les anses en forme de serpents entrelacés; les panses agrémentées de guirlandes de fleurs retenues par des rubans; piédouches circulaires à feuilles d'eau; bases carrées à écoinçons. Dernier tiers du XIXème siècle. H: 55 cm Une paire de vases de modèle similaire est conservée au château Haimhausen en Bavière (reproduite dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergol¬dete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätba­rock und Klassizismus, Munich, 1986, Volume 1, p.315, planche XLVII)
Mes ordres d'achat