Large miroir légèrement convexe dans un cadre... - Lot 173 - Thierry de Maigret

Lot 173
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 781EUR
Large miroir légèrement convexe dans un cadre en bois sculpté et doré. A l'amortissement, un aigle aux ailes déployées soutenant de son bec, des perles en chute. A la base, deux chevaux marins, leurs queues entrelacées. Le pourtour sous la forme d'une large corde Travail anglais vers 1900. Attribué à la Maison Nosotti H: 160 - L: 102 cm Installée aux 397-399 Oxford Street à Londres, la Maison Nosotti est fondée dans la première moitié du XIXème siècle par Charles Nosotti, un artisan originaire de Milan qui vient s'installer en Angleterre. Dans un premier temps, Nosotti semble se spécialiser dans la réali­sation de miroirs, puis il développe rapidement son activité et de­vient un marchand-ébéniste de renom. Il collabore notamment avec Howard and Sons pour la création d'un cabinet marqueté pour J.D. Allcrofts House (voir la vente Sotheby's à Londres du 28 septembre 1994), ainsi qu'un second cabinet livré pour la comtesse Waldegrave à Strawberry Hill et exposé à l'Exposition de Londres de 1862.
Mes ordres d'achat