Baromètre en bois sculpté, doré et rechampi... - Lot 168 - Thierry de Maigret

Lot 168
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 770EUR
Baromètre en bois sculpté, doré et rechampi crème; le ca­dran signé «Bastin», un car­touche indiquant l'adresse: «rue Saint Antoine près la rue de Jouy en face de la rue Tyron chez le limonadier». De forme circulaire, le cadre à rubans et feuilles d'eau est surmonté d'un fronton aux attributs de la Science et des Arts; la base centrée d'un mufle de lion. Epoque Louis XVI (petits éclats et reprise au décor). H: 93 - L: 62 cm
Mes ordres d'achat