Pendule de cheminée en marbre blanc de Carrare... - Lot 161 - Thierry de Maigret

Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 138EUR
Pendule de cheminée en marbre blanc de Carrare et bronze ciselé ou doré; le mouvement surmonté d'une statuette de Minerve en pied flanquée de deux colonnes surmontées de pots à feu sur des bases quadrangulaires à trophées de guerre; socle oblong à bornes et chaînettes; pieds toupies. Le cadran émaillé, signé «Cronier à Pa­ris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. H: 55,5 - L: 37,5 - P: 16,5 cm
Mes ordres d'achat