Lot 129
500 - 700 €

LALAOUNIS
Bracelet jonc rigide ouvrant en or 750 millièmes martelé, les extrémités stylisant un vase en terre cuite de Chypre datant du néolithique postérieur. Signé, poinçon de maître.
Poids: 29.50 g. Dim: 5.2 x 4.8 cm.
Il s'agit d'un bijoux de l'artiste dans le thème de l'art néolithique mettant en avant les formes pures et sobres de l'art préhistorique.
Bibliographie: un bijou similaire figure dans l'ouvrage: Ilias Lalaounis Métamorphoses, aux éditions Ekdotike Hellado S.A.
Mes ordres d'achat