Guéridon à plateau basculant. Il est orné... - Lot 183 - Thierry de Maigret

Lot 183
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 6 500EUR
Guéridon à plateau basculant. Il est orné d'un décor peint à l'imitation du placage de marbres, présentant au centre des papillons dans une rosace dentelée, encadrée de filets et de plaques à dessins géométriques. Le bord en bois et stuc dorés à godrons et palmettes. Fût en pacage de citronnier à encadrement d'amarante. Piétement tripode à pastille et enroulement à feuilles d'acanthe Travail italien, de la première moitié du XIXème siècle (éclats) H.: 73 - D.: 88 cm
Mes ordres d'achat