Commode galbée, en bois de placage marqueté... - Lot 155 - Thierry de Maigret

Lot 155
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Commode galbée, en bois de placage marqueté dans des encadrements de bois de rose. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs. Montants et pieds cambrés Estampille de M. BARY et poinçon de jurande Epoque Louis XV (restaurations notamment à la marqueterie et éclats) Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor feuillagé aux chutes, sabots, cul de lampe, entrées de serrure, poignées. Plateau de marbre brèche gris H.: 90 - L.: 133 - P.: 61 cm BARY (Michel) vers 1690 - 1761
Mes ordres d'achat