Très rare plaque en micro mosaïque représentant... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
32000 - 35000 EUR
Très rare plaque en micro mosaïque représentant la sortie du pape sur la place Saint Pierre Signée: Biago BARZOTTI Seconde moitié du XIXème siècle Dans un cadre en bois doré, laqué noir Plaque: H.: 19 - L.: 35 cm Directement issue des techniques de la mosaïque antique romaine, la micro-mosaïque semble avoir été développée au cours de la Renaissance italienne, puis déclinée au cours des siècles suivants, particulièrement aux XVIIIème et XIXème siècles. L'exemplaire que nous proposons représente la place Saint Pierre dans la cité du Vatican, l'un des thèmes privilégiés par les artistes italiens du temps parallèlement aux nombreuses représentations de ruines et de monuments antiques de la cité éternelle. Parmi les micro-mosaïques répertoriées figurant ce même lieu célèbre mentionnons notamment un premier exemplaire vendu chez Christie's, à Londres, le 31 mai 1969, lot 31; un deuxième, qui à l'instar de celui présenté porte la signature de Biagio Barzotti, a figuré dans une vente à Paris, Massol, le 24 juin 2005, lot 133; un troisième, également signé Barzotti et portant les initiales RFSP (Reverenda Fabbricadi San Pietro), est passé en vente chez Sotheby's, à Londres, le 9 décembre 1994; enfin, relevons qu'une dernière micro-mosaïque figurant une thématique similaire, signée Cesare Roccheggiani et datée 1879, s'est vendue récemment chez Christie's plus de 400.000 £ (vente Christie's, Londres, le 29 avril 2010, lot 268)
Mes ordres d'achat