Pendule en bronze ciselé et doré, en forme... - Lot 117 - Thierry de Maigret

Lot 117
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, en forme de cathédrale. Le cadran signé de LEROY et Fils, Horloger, Palais Royal, Galerie Montpensier. Elle est rehaussée de plaques en porcelaine peinte à décor de profils dans le goût de la Renaissance. Les montants soulignés de guerriers en armure, portant des étendards. A l'amortissement une cloche. Sur les côtés des faisceaux d'armes. Base ajourée, festonnée Epoque Napoléon III H.: 46 - L.: 33 cm
Mes ordres d'achat