Pendule dite des Maréchaux, en marbre blanc... - Lot 110 - Thierry de Maigret

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Pendule dite des Maréchaux, en marbre blanc et bronze ciselé et doré, présentant à l'amortissement un coq chantant; sur les côtés, deux statuettes à l'Antique symbolisant le Dessin et la Philosophie par la devise « L'étude la plus nécessaire à l'homme est celle de l'homme ». Base à ressauts à frise dans le goût de Clodion. Petits pieds gaines Style Louis XVI, XIXème siècle. H.: 47 - L.: 54 - P.: 12 cm
Mes ordres d'achat