Pendule en bronze très finement ciselé et... - Lot 105 - Thierry de Maigret

Lot 105
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Pendule en bronze très finement ciselé et doré à l'or mat et brillant. Le cadran R.D. DEGRE à Paris, indique les heures en chiffre romain, les minutes en chiffre arabe et les quantièmes. Elle sonne les heures et les demies. Le mouvement inscrit dans une gaine stylisée surmontée d'un vase à l'Antique de marbre blanc et marbre noir d'où s'échappent des nuées animées de colombes (manque une). Sur les côtés, deux statuettes symbolisent le Printemps et la Comédie. Base à ressaut à frise Epoque Louis XVI (quelques parties détachées) H.: 59 - L.: 39 cm
Mes ordres d'achat