Rare vitrail très finement exécuté en grisaille,... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 7 500EUR
Rare vitrail très finement exécuté en grisaille, jaune d'argent et polychrome, décor de deux anges entourant un blason et portant la mitre et la crosse de l'abbé du Belleay. Dans la partie haute, de charmants putti jouent parmi des pampres Travail suisse ou de la région du Jura, vers 1530 (restauration) 37,3 x 29,2 cm Bibliographie: « Painting on Light » Draving and Stained Glass in the Age of Dürer and Holbein. By Barbara Butts and Lee Hendrix ... The J. Paul Getty Museum in collaboration with The Saint Louis Art Museum .P. 49 Ill.5 « Le vitrail en Alsace du XIème au XVIIIème siècle » par Françoise Gatouillat, Roger Lehni, L'Inventaire, éditions du signe. P.60 VITRAUX
Mes ordres d'achat