Paire de candélabres à bouquet mobile de... - Lot 125 - Thierry de Maigret

Lot 125
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 600EUR
Paire de candélabres à bouquet mobile de trois lumières, en bronze ciselé et doré à l'or mat et l'or brulé. Les futs à fines cannelures sont soulignés de palmettes et d'encadrements de rangs de perles. Les bras à rinceaux à feuilles d'acanthe et rosaces. Vers 1800 - 1820 (légers chocs) H 42 - D: 25 Provenance: Ancienne collection du Sénateur Bouctot, acquis par lui à la fin du XIXème siècle; transmis depuis lors par descendance.
Mes ordres d'achat