Paire de chenets en bronze ciselé et doré.... - Lot 116 - Thierry de Maigret

Lot 116
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Paire de chenets en bronze ciselé et doré. Les bases ornées de cannelures à asperges ou de rosaces, supportent deux pots à feu, l'un orné de têtes de bélier, l'autre de satyres Epoque Louis XVI H: 36 - L: 38 cm Provenance: Ancienne collection du Sénateur Bouctot, acquis par lui à la fin du XIXème siècle; transmis depuis lors par descendance.
Mes ordres d'achat