Cartel d'applique, en bronze ciselé et doré.... - Lot 115 - Thierry de Maigret

Lot 115
Estimation :
2500 - 4500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Cartel d'applique, en bronze ciselé et doré. Le cadran indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe. Il sonne les heures et les demies. La platine signée Jean FOL à Paris. Il est à décor à l'amortissement d'un vase flammé, souligné de guirlandes de tores de feuilles de laurier. Les montants à triple cannelure. Signé OSMOND Epoque Louis XVI (aiguilles changées) H: 66 - L: 30 cm Voir les reproductions Les frères Osmond, Robert (1711-1789) et Jean-Baptiste (1744- vers 1790), furent deux des plus importants bronziers parisiens de la seconde moitié du XVIIIème siècle, créateurs de nombreux modèles de caisses de pendules et de cartels. Le premier, certainement le plus renommé et qui peut être considéré comme l'esprit créateur, fut reçu maître en janvier 1746, tandis que le second fit enregistrer ses lettres de maîtrise moins d'une vingtaine d'années plus tard, en juin 1764. Le cartel que nous présentons est représentatif de leurs réalisations du milieu des années 1770 qui se caractérisent par des compositions fortement architecturées à motifs d'urnes, de guirlandes de laurier, de rubans et de culots à graines. Parmi les exemplaires signés réalisés dans cet esprit citons notamment un premier modèle passé en vente chez Christie's en 1991 (illustré dans J-D. Augarde, Les ouvriers du Temps, La pendule à Paris de Louis XIV à Napoléon Ier, Genève, 1996, p.17, fig.4); un deuxième de type maintes fois repris a été vendu à Paris, Mes Beaussant- Lefèvre, le 20 décembre 1996, lot 171 (voir également de ce même modèle un exemplaire au musée Nissim de Camondo à Paris); enfin, mentionnons particulièrement un dernier exemplaire, identique à celui que nous proposons, conservé dans une collection privée parisienne (reproduit dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Band II, p.544, fig.6).
Mes ordres d'achat