HOUDON d'après

Lot 113
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
HOUDON d'après
Rousseau et Voltaire Paire de statuettes en bronze ciselé et patiné. Bases cylindriques de marbre brèche rouge. Socles de bronze ciselé et doré à tores de feuilles de laurier. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle H: 47 - L: 17 - P: 17 cm François-Marie Arouet, dit Voltaire (1694-1778) et Jean-Jacques Rousseau (1712-1778) sont considérés comme les deux plus grands écrivains et philosophes du règne de Louis XV. Déjà de leur vivant, quelques sculpteurs s'essayèrent à les portraiturer, puis en 1778 après leur disparition, plusieurs paires de statuettes les associant furent réalisées en bustes ou en pied. C'est dans ce contexte que furent créées les deux sculptures que nous présentons dont quelques exemplaires similaires sont connus, notamment une paire sur socles cylindriques en onyx et bronze doré qui se trouvait anciennement dans une collection privée européenne (vente Sotheby's, Paris, le 14 juin 2006, lot 173). Mentionnons également que quelques ventes aux enchères anciennes décrivent des sculptures de ce type alors attribuées à Forestier notamment celles qui figurèrent dans la collection Hurtault en février 1825: « 171. Deux figures en pied, Voltaire et Rousseau, ciselées par M. Forestier. Elles sont placées sur des socles en griotte d'Italie; 12 pouces de proportion ».
Mes ordres d'achat