Paire de consoles à hauteur d'appui, en bois... - Lot 193 - Thierry de Maigret

Lot 193
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Paire de consoles à hauteur d'appui, en bois finement sculpté et doré. Les ceintures chantournées, dans des encadrements d'entrelacs et de perles, de rosaces. Les montants à triple côte saillante. Pieds fuselés à cannelures rudentées, soulignés de chapiteau ionique. Entretoises en X, ornées au centre d'un vase stylisé à feuilles d'acanthe Travail probablement étranger, de la fin du XVIIIème siècle (quelques éclats, restaurations d'usage et usures de laque aux plateaux). H: 97 - L: 98 - P: 56 cm
Mes ordres d'achat