Rare cabinet en bois teinté noir, rehaussé... - Lot 181 - Thierry de Maigret

Lot 181
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Rare cabinet en bois teinté noir, rehaussé de plaques en pierre dure ou marbre, dans des encadrements à filet doré. Il présente à l'amortissement une niche à arc en fronton souligné de marbre vert de mer ou de lapis lazuli et de deux colonnes détachées, balcon à balustres de bronze ciselé et doré. Il ouvre par huit tiroirs. Au centre trois portes dont deux latérales à secret. En ceinture il présente un tiroir formant écritoire, dissimulant trois tiroirs. Pieds gaines à réserve, réunis par une entretoise en H Travail italien, probablement florentin, du XIXème siècle (quelques accidents et manques) H: 202 - L: 90 - P: 47 cm
Mes ordres d'achat