Commode galbée, en placage de bois indigènes... - Lot 180 - Thierry de Maigret

Lot 180
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Commode galbée, en placage de bois indigènes et ronce de bois clair anciennement teinté à décor marqueté sur le plateau d'une rosace dans des encadrements de dessins géométriques, lambrequins et filets, les côtés ornés de trèfles quadrilobes; elle présente trois tiroirs en façade dont deux sur un rang; montants avant plats, montants arrière légèrement saillants; pieds cambrés Travail italien, de la première moitié du XVIIIème siècle (restaurations d'usage notamment dans les pieds) Ornements de bronze ciselé et doré H: 80 - L: 132 - P: 67,2 cm
Mes ordres d'achat