Rare meuble à écrire debout à toute face... - Lot 179 - Thierry de Maigret

Lot 179
Estimation :
11000 - 13000 EUR
Résultat : 22 500EUR
Rare meuble à écrire debout à toute face en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par deux tirettes latérales et deux petits tiroirs. En façade, un large tiroir. L'écritoire présente une baguette mobile formant liseuse. Montants à pans coupés. Pieds fuselés à bagues. Galerie de bronze repercée. Estampille de CANABAS Epoque Louis XVI. H: 124 - L: 76,5 - P: 55 cm CANABAS (Joseph GENGENBACH dit) reçu Maître le 1er Avril 1766 Joseph Canabas (1712-1797) figure parmi les plus importants ébénistes parisiens de la seconde moitié du XVIIIème siècle et est considéré comme le grand maître des petits meubles en acajou. D'origine germanique, il vient s'installer à Paris probablement à la fin des années 1730 ou au début de la décennie suivante, et se marie en 1745. Il travaille longtemps en tant qu'ouvrier privilégié rue de Charonne devenant l'un des sous-traitants de Jean-François Oeben et de Pierre Migeon. Après son accession à la maîtrise en avril 1766, il installe son atelier grande rue du Faubourg Saint-Antoine et développe rapidement son activité en se composant une riche clientèle privée et en collaborant avec quelques grands marchands tels Bonnemain jeune et les frères Presle. En 1769, au moment du décès de sa femme l'inventaire après décès mentionne de nombreux écrans, tables de tous types et guéridons en bois d'acajou; tandis qu'en 1797 la vente organisée après le décès de l'ébéniste témoigne de la prospérité de l'atelier malgré les troubles révolutionnaires; ainsi étaient décrits des « secrétaires, commodes, guéridons, bureaux, tables à coulisse et à patins, tables de nuit à cylindre, consoles, toilettes d'homme et de femme, chiffonnières, fauteuils de bureau et autres objets, pour la plupart en acajou massif, ornés de cuivre dans le meilleur goût ». Le meuble à écrire debout que nous proposons est représentatif de l'aboutissement de son style qui se caractérise par la simplicité de la composition et la mise en valeur des feuilles d'acajou que Canabas sélectionnait ave
Mes ordres d'achat