Lot 178
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Résultat : 200 000EUR

Bergère à dossier plat à la reine en hêtre très finement sculpté et doré. Le dossier est orné d'un encadrement de fines feuilles d'acanthes soulignant les supports d'accotoirs et de rangs de perles inégales sur les cotés. La traverse arrière est décorée d'une frise de canaux. Les dés d'accotoirs sont à fines cannelures surmontées de rosaces. Les supports sont détachés en balustres, présentant des cannelures torses par tiers, des feuilles d'acanthes en gerbes ou des branchages stylisés. La ceinture est légèrement cintrée en ressaut à décor d'une fine guirlande de têtes de myosotis rubanés. Les dés de raccordements à rosaces. Pieds fuselés à chutes de feuilles d'acanthes et cannelures torses à sabots à perles Estampille de J.B. SENE Sous les traverses d'assise: étiquette imprimée et manuscrite (déchirée) du doreur Louis-François Chatard et étiquette manuscrite (déchirée) « 120 » Epoque Louis XVI Garniture de velours vert H: 96,5 - L: 71 - P: 61 cm page 87 à 92 et en 1ère de couverture Séné, Jean-Baptiste-Claude (1747-1803), reçu maître le 10 mai 1769 Provenance: Livrée en 1789 pour le Salon de compagnie de Madame Elisabeth, soeur de Louis XVI, au château de Montreuil (à Versailles); Vendue à l'encan avec le mobilier de Montreuil en 1793; Collection privée, Paris. Bibliographie comparative: Pierre Verlet « French royal furniture », 1963, n°40 Jeanne Guillaume « Un grand souvenir versaillais... » dans « Les monuments historiques de la France », 1971, p.52-89 Daniel Alcouffe « Musée du Louvre. Nouvelles acquisitions du département des Objets d'art - 1985-1989 », Paris, 1990, n°72 Bill G.B. Pallot « Le mobilier du musée du Louvre. Sièges et consoles », 1993, n°64 La bergère ici présentée fait partie du tout un ensemble de sièges qui fut commandé par le Garde-Meuble royal pour l'ameublement du Salon de compagnie de Madame Elisabeth, soeur de Louis XVI, au château de Montreuil (à Versailles). Le 1er avril 1789, Jean-Baptiste-Claude Séné pour la menuiserie, Alexandre Régnie
Mes ordres d'achat