Bureau Mazarin, en placage d'écaille rouge... - Lot 176 - Thierry de Maigret

Lot 176
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Bureau Mazarin, en placage d'écaille rouge et de cuivre à décor sur trois faces et sur le plateau, de lambrequins dans des encadrements à filet chantourné, feuilles d'acanthe et coquilles. Le décor animé de personnages grotesques et d'oiseaux fantastiques. Il ouvre par sept tiroirs, dont six en caisson, encadrant un casier en retrait. Montants plats, ajourés. Pieds gaines réunis par des entretoises en H, à tablette centrale Epoque Louis XIV (accidents à la marqueterie et restaurations notamment dans le piétement) H: 81 - L: 115 - P: 66 cm
Mes ordres d'achat