Très rare grande plaque rectangulaire, en... - Lot 124 - Thierry de Maigret

Lot 124
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Très rare grande plaque rectangulaire, en scagliole à décor en grisailles de camaïeu rouge, d'une scène halieutique présentant sur la gauche trois personnages et un mouton, dans une perspective de rivière, ornée dans le fond d'un village et d'un troupeau guidé par un berger. L'ensemble dans un encadrement à filet. Fond à l'imitation du marbre brèche rouge Signée: TARSILLA VITTORIA SEYTER FECE, ANNO 1762 (très légères fentes) H: 40 - L: 52 cm et page 1 A l'instar du vernis Martin français destiné à concurrencer les laques de l'Orient, la scagliola devait rivaliser avec les coûteuses incrustations de marbres développées depuis le XVIème siècle dans l'Opificio delle pietre dure à Florence. La technique fut mise au point au début du XVIIème siècle, il s'agissait d'une substance composite à base de sélénite, de colle et de pigments naturels, qui, travaillée et polie, imitait les marbres et les pierres dures. Certains artistes se spécialisèrent dans la réalisation de tableaux en trompe-l'oeil simulant des dessins à la sanguine dans des encadrements à l'imitation des marbres, particulièrement les membres de la famille Seyter ou Seytter actifs à Rome et à Turin à la fin du XVIIème et dans la première moitié du siècle suivant. L'on connaît notamment un ensemble de onze tableaux réalisés par Petrus et Amedeo Seyter passé en vente récemment sur le marché anglais (Sotheby's, Londres, le 6 juillet 2010, lot 12), une paire de panneaux attribuée à Amedeo conservée dans la collection Daninos à Florence (illustrée dans Anna Maria Massinelli, Scagliola, l'Arte della pietra di luna, Rome, 1997, p.159); enfin, mentionnons qu'un panneau réalisé à l'imitation de la sanguine figurant une scène de la vie de Saint Philippe Néri est conservé dans la Chiesa Nuova in Rione Vallicella à Rome; il porte, tout comme le tableau que nous présentons, la signature de Tarsilla Vittoria Seyter, probablement la fille d'Amedeo.
Mes ordres d'achat