Superbes impressions polychromes à la planche... - Lot 141 - Thierry de Maigret

Lot 141
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Superbes impressions polychromes à la planche de bois, Jouy ou Alsace ? début XIXème siècle. Beau décor de bordure large et étroite, percale imprimée fleurie à fond sablé rouge ; 40 x 120 cm, et une au même décor d'échelle réduite; impression en 6 couleurs à disposition pour un dossier de siège en percale glacée fond de ramilles grises (sur carton, couleurs très vives). A rapprocher de Pitoiset, op.cit. pl.124
Mes ordres d'achat