Rares documents de dessins à dentelle ou... - Lot 129 - Thierry de Maigret

Lot 129
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Rares documents de dessins à dentelle ou Persiennes, Tours et Lyon, fin XVIIème début XVIIIème siècle. Superbe lampas broché fond satin vert, composition très fournie de bandes verticales de dentelle ponctuées de fleurons à ramages et large ruban sinueux contenant pagode, caisse à fleur et vase fleuri d'inspiration chinoise (document assemblé, rapport de dessin complet). Une persienne Tourangelle vers 1690, dessin à pointe en satin liseré crème et vert sapin (rapport complet, lisières), et un brocart lamé argent sur satin jaune (usures).
Mes ordres d'achat