Placard d'annonce d'une thèse de théologie... - Lot 117 - Thierry de Maigret

Lot 117
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Placard d'annonce d'une thèse de théologie soutenue à Tours en mai 1685, très rare impression en taille douce à l'encre d'imprimerie sur un lé de satin vieil or. Selon une typologie bien établie, la partie supérieure présente une composition allégorique gravée au burin (44,5 x 56,5 cm) : les grandes armes du roi, mi-partie de France et de Navarre, entourées des colliers des ordres royaux de Saint Michel et du Saint Esprit, timbrées de la couronne de France, sont inscrites dans une couronne de laurier et présentées sur un autel de pierre. Trois figures allégoriques entourent ce motif héraldique : de gauche à droite, la Justice (balance), la Prudence (miroir, serpent), la Force (casque ailé), trois des quatre vertus cardinales (manque la Tempérance). Ainsi sont associés pouvoir temporel et pouvoir spirituel ; mais durant ces premières décennies du règne de Louis XIV, c'est ici au sens propre le Trône qui est sur l'Autel. Cette estampe vigoureuse est non signée, mais il serait possible d'en retrouver l'auteur dans l'entourage de Charles Lebrun. Le texte tout en latin comprend cinq lignes de titre en lettres capitales qui cite le nom de la ville de Tours (Turanensium) où se tiendra cette soutenance, puis les propositions de la thèse en neuf paragraphes de 4 ou 5 lignes sur une colonne de 51 cm de large. Enfin, les trois dernières lignes nous donnent le nom des impétrants, les frères Romain Thibaut originaire de Caudebec et Eustache Mariette originaire d'Orléans, sous la présidence de Guillaume Le Sage, docteur en théologie, tous religieux de l'ordre des Augustins ou Augustiniens, ce dernier prieur du couvent de Rouen. La soutenance aura lieu lors d'une assemblée de ces religieux de la Province de Tours au mois de mai 1685 ; le jour dans le mois et l'heure dans l'après-midi sont laissés en blanc pour être complétés à la plume. (usures, lacunes, notamment en tête et sur le bord gauche, une réparation sommaire sur l'écu et plusieurs fentes horizontales.) Ces luxueux diplôm
Mes ordres d'achat