Superbe tenture en applications de broderies... - Lot 116 - Thierry de Maigret

Lot 116
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Superbe tenture en applications de broderies de soie, filé or et argent, XVIIIème siècle. Champs orné d'un blason couronné, de fleurs et papillons en semis dans un encadrement de ruban d'or brodé au point de Boulogne en chevrons entrelacé de fleurs épanouies en soies de couleurs vives au passé empiétant et point de noeud, pavage d'argent en couchure. Bordé d'une dentelle d'argent aux fuseaux et d'une frange de pompons de soie ; 60 x 240 cm (remontage sur un fond en damas ivoire postérieur, doublé, très bel état). « On fait à Tours des pannes si belles qu'on les envoie en Espagne et autres pays étrangers ; les velours rouges, violets et tannés y sont plus beaux qu'à Gênes, la moire s'y fait plus belle qu'en Angleterre, les toiles d'or plus belles et à meilleur marché qu'en Italie... » L'étude de la soierie à Tours repose essentiellement sur des sources archivistiques et n'envisage pratiquement jamais les étoffes elles-mêmes car les collections étaient en main privées et leur examen demande des compétences spécifiques. Rappelons-le, la collection d'étoffes de soie de Tours, déposée provisoirement au Musée des Beaux-arts de cette ville, a été constituée en 1911, principalement par des dons d'Ernest Demonté, prédécesseur et beau-père de Georges le Manach. Pratiquement tous les modèles aujourd'hui au Musée se trouvent aussi, et en plus bel état, dans la collection Le Manach. Toute collection textile se devrait d'avoir des soieries de Tours, lacune semble t'il dans la fameuse collection d'échantillons du Maréchal de Richelieu à la Bibliothèque Nationale. Pour l'orfèvrerie ancienne, une pièce insculptée de certains poinçons de province n'est elle pas plus recherchée que de l'argenterie parisienne ? Soieries de Tours, XVIIème - XVIIIème siècle La manipulation attentive de centaines d'étoffes nous a permis de dégager empiriquement quelques traits communs. Une largeur de laize rarement supérieure à 50 cm et d'étroites lisières tissées en taffetas sans cordeline de l'ordre de
Mes ordres d'achat