Épée d'officier supérieur modèle à ciselures... - Lot 231 - Thierry de Maigret

Lot 231.ter
Estimation :
500 - 600 EUR
Épée d'officier supérieur modèle à ciselures 1817/55, garde en laiton ciselée et dorée, clavier à l'aigle sur un trophée de drapeaux, pommeau également ciselé d'une aigle, contre-clavier articulé, monté à ressort; lame losangée à double gorge, signée: "Manufacture de Klingenthal - Coulaux & Cie"; fourreau d'acier poli modèle 1872; longueur 105 cm. Époque Second-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat