Épée de vice-amiral modèle 1837, garde en... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 400EUR
Épée de vice-amiral modèle 1837, garde en laiton doré, ornée de trois étoiles en argent; lame signée au talon: "Manchon frères rue de Richelieu. 12 Paris"; fourreau de cuir à deux garnitures, la chape porte un anneau de bélière; elle est présentée avec sa dragonne. (Cuir du fourreau accidenté à l'extrémité). Époque Troisième-République. Assez bon état
Mes ordres d'achat