Épée de sortie de l'école des pages de la... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Épée de sortie de l'école des pages de la chambre et des écuries du Roi, premier modèle, garde en laiton doré à clavier aux armes de France, marquée: "DONNÉ PAR LE ROI à Mr Paul Conway de Cotte - Sorti des pages en 1829", pommeau en forme de buste du dieu Mars, fusée à plaquettes de nacre; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers; longueur 98 cm. (Sans fourreau; fusée postérieure). Époque Restauration. Assez bon état. Charles, Paul CONWAY de COTTE, né le 14 septembre 1810; entré aux pages des écuries, le 10 janvier 1828; page à Paris, le 30 octobre 1828; affecté à sa sortie comme sous-lieutenant au 4e hussards, le 27 septembre 1829
Mes ordres d'achat