Rare épée de ville, garde à une branche et... - Lot 202 - Thierry de Maigret

Lot 202
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Rare épée de ville, garde à une branche et anneau sur le devant, entièrement en argent poinçonné, ciselée de godrons et de feuillages, l'anneau est muni d'un fond gravé sur les deux faces et repercé à décor de fleurs et de feuillages; lame à deux pans plats et large dos, marquée: "In Nomine Domini Nostri Jesu Christi A 1669", les plats sont gravés de fleurs et de rinceaux sur toute la longueur et l'un signé au talon: "Jan Knoop à Utrecht"; longueur 101,5 cm. (Sans fourreau). Époque, Pays-Bas, XVIIe, vers 1669. Bon état. POINÇONS: - "H I" dans un écu, le "I" étant au milieu du "H" (non identifié); - Jan Knoop fourbisseur à Utrecht, 1615/1688. PROVENANCE: vente Robert-Jean CHARLES, le 30 mai 1994, n° 851
Mes ordres d'achat