Bali, Inde, Java et Indonésie, Fin du XIXème siècle

Lot 406
Estimation :
180 - 250 EUR
Ensemble de six ciseaux à bétel ou casse-noix d'arec, en lai­ton ou en fer, ciselé et ajouré. Les deux premiers hémis­phérique, Maharastra; le troisième à tête de cheval, Bali; le quatrième à tête d'oiseau stylisé; le cinquième, Semar, l'un des caractères du théâtre d'ombres, wayang kulit, Java; et le dernier à tête de lion, singha, Lombok. Long. entre: 11,5 cm et 19,5 cm
Mes ordres d'achat