Bali, Inde et Java, Fin du XIXème siècle

Lot 404
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de cinq ciseaux à bétel ou casse-noix d'arec, en laiton ou en fer, ciselé, incrusté et ajouré. Manches gainées en argent ou en laiton. Le premier hémisphérique, Maharastra; le deuxième à tête d'éléphant ailé, Bali; le troisième à tête de dragon, naga, centre de Java; les deux derniers, petits, à tête d'oiseaux stylisés, l'un à inscription en nagari, pro­bablement le nom du fabricant, Rajasthan. Long. entre: 10 cm et 22 cm
Mes ordres d'achat