Bali et Inde, Fin du XIXème siècle

Lot 403
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de cinq ciseaux à bétel ou casse-noix d'arec, en laiton, alliage cui­vreux ou en fer, ciselé, et incrusté de laiton pour deux. Manches gainées en argent pour deux et en os pour un. Le premier à tête d'éléphant ailé, Bali; le deuxième à tête de cheval, Bali, le troisième très petit, à tête d'oiseau sty­lisé; les deux derniers hémisphériques, Maharastra. Long. entre: 9 cm et 23,5 cm
Mes ordres d'achat