Bali, Madura et Java, Fin du XIXème siècle

Lot 401
Estimation :
180 - 220 EUR
Ensemble de cinq ciseaux à bétel ou casse-noix d'arec, en laiton ou en fer, ciselé, ajouré ou incrusté du laiton et à manches gainées en laiton pour deux. Le premier hémisphérique, maharas­tra; le second en forme de «clown-serviteur», Sangut, Bali; le troisième à tête d'oiseau stylisé, et la marque du fabricant «Ansara [?] Atans/Bhan [?] Jamnagar»; les deux derniers à tête de cheval Madura et Est de Java. Long. entre: 12 cm et 25 cm
Mes ordres d'achat