Bali et Sri Lanka, Fin du XIXème siècle

Lot 400
Estimation :
180 - 220 EUR
Ensemble de cinq ciseaux à bétel ou casse-noix d'arec, en laiton ou en fer, ciselé, ajouré ou incrusté du laiton. Le premier à tête d'éléphant ailé, Bali; le second à tête d'oiseau stylisé; le troisième à double lame rentrant dans un médaillon et à manche en tête d'oiseaux; les deux derniers plus petits (miniature) un à tête de cheval et l'autre à tête d'oiseau stylisé, Sri Lanka. Long. entre: 8 cm et 27,5 cm
Mes ordres d'achat