Inde, Sri Lanka et Bali, Fin du XIXème siècle

Lot 398
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 153EUR
Ensemble de cinq ciseaux à bétel ou casse-noix d'arec, en laiton ou en fer, ciselé et ajouré. Le premier à tête de lion ailé, en fer à incrustation de laiton, Bali; le second en fer incrusté de laiton, en forme de bec, Rajasthan; le troisième à tête de perroquets en vis-à-vis, et les deux derniers dans le style d'andu gire, Sri Lanka. Long. entre: 11,5 cm et 22 cm
Mes ordres d'achat