Inde et Bali, Fin du XIXème siècle

Lot 397
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de cinq ciseaux à bétel ou casse-noix d'arec, en laiton ou en fer, ciselé. Le premier à lame similaire à celle du poignard katar, enca­drée par deux têtes de dragons, makara, Deccan; le se­cond à tête de lion, singha, Est de Bali; le troisième à tête de cheval, Bali; le quatrième hémisphérique, Maharastra, à tête d'oiseaux, et le dernier carré à inscription en nagari, probablement du nom du fabricant, Rajasthan. Long. entre: 10,5 cm et 20 cm
Mes ordres d'achat