Grand carreau octogonal de revêtement en... - Lot 370 - Thierry de Maigret

Lot 370
Estimation :
300 - 500 EUR
Grand carreau octogonal de revêtement en forme d'étoile, Iran qâjâr, fin XIXème siècle Céramique siliceuse à décor à reflets métalliques d'un homme enturbanné, tirant (?) la langue d'un oiseau sur un champ floral sur fond crème. Texte persan calligraphié au pourtour avec une date. Dim.: 29,5 x 29,5 cm État: manque sur le rebord
Mes ordres d'achat