Livre religieux «Nahj al-Balagheh/La voie... - Lot 351 - Thierry de Maigret

Lot 351
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 319EUR
Livre religieux «Nahj al-Balagheh/La voie de l'Eloquence» de l'Imam Ali, Iran, signé et daté 1766. Manuscrit sur papier en arabe, de quinze lignes par page, en écriture naskhi, à l'encre noire et rehauts rouges. Le texte est enluminé d'un frontispice en unwân, donnant le titre du manuscrit en lettre blanches en reserve sur fond doré, et surmonté d'une arcature polylobée garnie de rinceaux fleuris. Le colophon porte le nom de copiste «Mohammad Nasir» et la date «17 du mois de Chaban 1180 H./1766». La page de garde porte le cachet donnant le nom du possesseur «Salar Mozaffar» et tampon de douane iranienne daté 1340 H./1921. Reliure en papier mâché peint et laqué à rehauts d'or: plats extérieurs à décor de composition florale, et à l'intérieur, tige de narcisse sur fond rouge. Dim. reliure: 16,5 x 9,5 cm. État: tâches, reliure abimée et restaurée
Mes ordres d'achat