Sabre d'officier supérieur d'infanterie modèle... - Lot 169 - Thierry de Maigret

Lot 169
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Sabre d'officier supérieur d'infanterie modèle 1845, belle garde en laiton ciselée et dorée, signée : "ROUARD À PARIS" ; lame droite à triple gorge, poinçonnée et signée : "Manufre Rle de Châtellerault... 1847" ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton dorée et ciselées, (cuir très accidenté) ; il est présenté avec une dragonne d'officier supérieur. Époque Louis-Philippe. Très bon état, sauf le cuir du fourreau.
Mes ordres d'achat