Lot 12
500 - 700 EUR
Résultat : 563 EUR

Cuirasse de cavalerie en fer forgé, équipée de gros rivets en laiton pour la fixation de la matelassure ; plastron à fort busc, pointu à la partie inférieure ; les pourtours de la dossière et du plastron sont bordés d'un bourrelet en cuir. (Manque les bretelles et la ceinture). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat