Coffret à bijoux en argent, rectangulaire... - Lot 390 - Thierry de Maigret

Lot 390
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Coffret à bijoux en argent, rectangulaire à pans coupés, mouluré et ciselé de frises de feuilles de lauriers ; quatre pieds toupie ciselés de feuillages et de perles ; couvercle gravé d’armes d’alliance de type Premier Empire de Suchet Duc d’Albufera et des Masséna d’Essling de Rivoli. Intérieur double de soie blanche. Poinçon de la maison A. Aucoc à Paris ; poinçon de titre : Minerve (950°/°°), 1er titre à Paris, à partir de 1838. Epoque début XXème siècle. Dim. : 19.2 x 14.2 cm – Haut. : 8 cm – Poids : 1 470 g. Très bon état. 2 500 / 3 000 € Historique : Louis SUCHET, 4e Duc d’ALBUFERA (1877/1953), arrière-petit-fils du maréchal SUCHET, allié en 1904 à Anna MASSENA d’ESSLING de RIVOLI (1884/…), fille du 3e Duc de Rivoli, 5e Prince d’Essling (1836/1910), arrière-petite-fille du maréchal Masséna.
Mes ordres d'achat