Lot de 2 boîtes rectangulaires, l’une à extrémités... - Lot 331 - Thierry de Maigret

Lot 331
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 350EUR
Lot de 2 boîtes rectangulaires, l’une à extrémités arrondies renfermant un miroir, à décor émaillé bleu sur le couvercle entourant une miniature représentant le char de l’Arc du Carrousel bordée de roses diamantées, la seconde à allumettes en argent 800 millièmes, à double compartiment à l’intérieur dont un grattoir, ornée sur le couvercle de 2 portraits photographiques sur émail d’un couple entourant leur initiales entrelacées. Usures et accidents. Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut : 60.10 g. L. 9 et 6 cm.
Mes ordres d'achat