AUGUSTIN dit DUBOURG (1758-c.1800). Beau... - Lot 328 - Thierry de Maigret

Lot 328
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
AUGUSTIN dit DUBOURG (1758-c.1800). Beau portrait miniature ovale d’une femme en robe blanche à dentelle, représentée en buste de trois quarts sur fond gris. Dans son cadre d’origine ovale en bronze doré à bordure perlée. H. 8 (14) cm Bien que non signée, ce portrait réalisé vers 1790 est typique des productions du frère aîné et maître de Jean-Baptiste Jacques Augustin, notamment dans le traitement du visage et des sourcils de la jeune femme.
Mes ordres d'achat