Montre de poche en or 750 millièmes à répétition,... - Lot 305 - Thierry de Maigret

Lot 305
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
Montre de poche en or 750 millièmes à répétition, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Carrure et bélière ciselées de feuillages, dos de boîte guilloché enrichi d’une scène figurant Napoléon inspectant une batterie d’artillerie. Mouvement mécanique, remontage à clef, à sonnerie heures et quarts à la demande, échappement à cylindre. Cuvette intérieure signée Houriet Père et fils au Locle en Suisse. Travail du milieu du XIXème siècle. Elle est accompagnée d’une clef de montre en métal. Poids brut : 66.50 g.
Mes ordres d'achat