Pendule cosmographique de MOURET, n°75 Elle... - Lot 294 - Thierry de Maigret

Lot 294
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Pendule cosmographique de MOURET, n°75 Elle est en bronze et laiton dorés, indiquant les heures en chiffre romain. Le mouvement apparent est souligné d'une plaque circulaire indiquant les mois et les quantièmes, par division de cinq. L'ensemble est surmonté d'un globe signé : Maison DELAMARCHE, Rue Serpente, n°25 (usures). Elle repose sur une coupe de marbre noir, tourné. L'ensemble sous un verre en cloche. Fin du XIXème siècle Pendule : H : 58 - D : 28 cm. Globe : D : 20 cm Le modèle de cette horloge astronomique de Mouret dite « pendule cosmographique » est largement décrite et étudiée dans G. Tissandier, « La nature », in Revue des sciences et de leurs applications aux arts et à l'industrie, 1877, 5ème année, 2ème semestre, p.45. Mouret avait mis au point ce modèle qu'il breveta en 1865, vingt-deux années avaient été nécessaires à sa mise au point et à son perfectionnement. Elle indique l'heure solaire par le mouvement du mécanisme de l'horloge. Simultanément, on peut lire l'estimation géographique de l'ombre et de la lumière à la surface de la Terre ainsi que les périodes du lever et du coucher du soleil, ainsi que celles de la déclinaison du soleil. Les précisions du calendrier sont mesurées sur un anneau horizontal en verre et on y trouve aussi une table d'équation du temps. Le globe porte la signature de la Maison Delamarche au 25, rue Serpente ; marque correspondant à la direction de l'entreprise par Alexandre Delamarche (1815- 1884) auteur de l'Atlas de géographie physique et politique édité par Grosselin dans le seconde moitié du XIXème siècle. Enfin, notons qu'une pendule similaire numérotée 22 est passée en vente à Paris, Mes Delorme et Collin du Bocage, le 7 décembre 2005, lot 137, une autre est conservée dans les collections du Musée Gassendi à Digne
Mes ordres d'achat