Rare pendule violoné à décor sur deux faces... - Lot 290 - Thierry de Maigret

Lot 290
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Rare pendule violoné à décor sur deux faces en bronze ciselé et argenté finement ciselé présentant à l'amortissement un cimier sur deux étendards fleurdelisés. Les montants à têtes de béliers soulignés de rinceaux et enroulements à fonds d'écaille. Au centre un cartouche à mufle de lion et couronne armoriée sur deux massues. Pieds griffes à base rubanée. La platine signée Japy frères. Base en marbre jaune de Sienne Vers 1860-1880 H : 40 - L : 20 - P : 14 cm
Mes ordres d'achat