Cartel d'applique et son socle en bois sculpté,... - Lot 280 - Thierry de Maigret

Lot 280
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Cartel d'applique et son socle en bois sculpté, relaqué vert dans des encadrements dorés. Il est de forme violonée à décor d'encadrements à filets, coquilles et rinceaux. Le mouvement (rapporté) et le cadran indique les heures en chiffre romain sur une platine de bronze à cartouches et bouquet de fleurs. A l'amortissement une statuette symbolisant Chronos. Base à doucine à graine à feuilles d'acanthe Travail étranger, de la fin du XVIIIème siècle (quelques éclats). H : 128 - L : 42 - P : 21 cm
Mes ordres d'achat